Aquí hay 6 ideas de comida barata realmente buenas a medida que el costo de vida se dispara

Los precios del combustible, la electricidad, el gas e incluso LATA se están disparando fuera de control en Australia a medida que aumenta la inflación, por lo que es hora de pellizcar los centavos y Peatón Babsia. Alexandra Blishchik aquí para ayudar. Por supuesto, todos saben que los alimentos como los frijoles y las papas son baratos, pero amigos, puedo enseñarles mucho más sobre cómo cocinar y comer con un presupuesto ajustado.

Estoy a punto de revelarte algunas verdades duras, así que tómalo con pinzas. Haz lo que es mejor para ti. De todos modos, esto es lo que hago.

Deja de pedir comida para llevar

Mi primer consejo para reducir su presupuesto de alimentos es obvio: cocine más. Tienes el tiempo, tienes el conocimiento, tienes las habilidades.

Si crees que esperar la entrega es más rápido que cocinar, estás equivocado. Si crees que no tienes tiempo, bueno, tal vez algunos de ustedes no lo tengan, pero algunos de ustedes definitivamente hacer.

¿Quieres ser mejor en la cocina? No tienes nada más para comer. ahora es invierno, así que tómese el tiempo para concentrarse en la comida. ¿Qué te gusta comer? Intenta cocinar tú mismo.

Mercados y ultramarinos > supermercados

Advertencia: esta es una zona de supermercados infame.

Los supermercados se inventaron en la década de 1930 en Estados Unidos por conveniencia. En lugar de ir a cuatro tiendas para comprar comestibles, ¡solo tenías que visitar una! ¡Guau! Todo era de autoservicio y empaquetado o en porciones para llevar y continuar. Qué emoción. Pero esta comodidad tiene un precio.

Todo es más caro en los supermercados que en un mercado local, una carnicería halal, una tienda de comestibles india, una charcutería italiana, etc. etc. Sin mencionar que los supermercados tienen las cadenas de suministro más largas y menos confiables.

Las capitales australianas son increíblemente diversas y si vives en una de ellas, especialmente en una de las grandes, puedes encontrar hermosos productos frescos y artículos de mercería de pequeñas empresas en cualquier calle principal a mitad de precio en el supermercado.

Explora tu suburbio. Comience a buscar cortinas de puertas con tiras de plástico, letreros de neón y diseños gráficos en colores contrastantes, luego entre y mire a su alrededor. Es posible que notes que estás cada vez más interesado en los ingredientes.

Evite los artículos de conveniencia (como los alimentos envasados)

Arroz precocido, malo. Verduras precortadas, malas. La mayoría de los alimentos congelados son malos (algunos alimentos, como los guisantes, son mucho más baratos congelados que frescos). ¿Sabes que puedes hacer tu propia propio barras de muesli? Y si tiene antojo de $5 por 500 gramos de papas fritas, intente freír alrededor de $3 por kilo de papas.

Obviamente, el empaque es malo para el planeta, pero no estoy aquí para hablar de eso.

La conexión sensorial con la comida es fundamental para disfrutar cocinando e incluso comiendo. Siéntalo, apriételo, preste atención a la textura de la piel, raíces, hojas, suciedad. Eso es lo que es la comida.

Las investigaciones han demostrado que los niños muy pequeños criados con alimentos envasados ​​tienen muchas más probabilidades de convertirse en quisquillosos para comer más adelante. La clave para ser un buen cocinero es ser un buen comedor que esté interesado y apasionado por lo que come.

Sí, algunas cosas tienen que venir empaquetadas, pero piensa en todos los productos que compras: ¿es necesario el envoltorio de plástico? ¿Es por comodidad? ¿Hay otra forma de vender comida?

Comprar en grandes cantidades

Y no, no me refiero a Costco. Compre alimentos no perecederos a granel y ahorre gasolina visitando las tiendas todo el tiempo.

Sacos de 1 kg de arroz? Sueñas, 5 kg mínimo. No se apaga. Lo mismo ocurre con la harina. Guardo todos los míos en tinas debajo del fregadero.

Compro todos mis frijoles secos, NO ENLATADOS (por qué pagas el agua, niña, es gratis) y los guardo en frascos grandes de vidrio en la lavandería. Puedo comprar 2 kg de garbanzos por alrededor de $5. Una lata de frijoles en el supermercado cuesta alrededor de 80 centavos.

Vale, escucha: una bolsa de 2 kg de garbanzos secos equivale a unas 20 LATAS. AHORRO. Si el tiempo de cocción es un factor porque estos frijoles toman tiempo, hiérvalos a granel y congélelos listos para comer.

Incluso puede comprar alimentos perecederos a granel. Compro bolsas de cebollas y patatas de 5 kg o incluso de 10 kg y las guardo junto a la nevera.

Las papas cuestan alrededor de $ 3 por kilo en el supermercado, pero una bolsa de 5 kg de mi mercado local me costará $ 8.

Una lata de 500 gramos de yogur natural de la marca Woolies cuesta $3. Pero acabo de comprar un paquete de 2 kg en un tendero indio por $7,50.

Yogur y papas para siempre, lo prometo. Y si no está comiendo sus productos perecederos lo suficientemente rápido, comience a buscar recetas que los usen: el estilo de caja misteriosa de Masterchef. Por ejemplo, curry de patata, arroz y raita.

Hacer cosas desde cero

De acuerdo, este es un consejo de reducción de costos de rango medio, pero una vez que comience a hacerlo y se dé cuenta de cuánto dinero ahorra y cuántos obsequios obtiene, nunca volverá atrás.

Digamos que quiero hacer un paneer curry. Ya tengo todas las especias secas en casa, solo queda comprar tomates frescos, cebollas, ajo, jengibre, tal vez crema y paneer. Paneer es quizás el artículo más caro. Incluso en una tienda de abarrotes independiente económica, un bloque de 300 gramos costará al menos $ 5 o $ 6. Pero comprenda: una botella de leche de 2 litros solo cuesta alrededor de $ 2.50. Iré un paso más allá y diré que si está comprando leche con descuento porque está cerca de su fecha de vencimiento, puede llevársela a casa y hacer su propio bloque de paneer por alrededor de… un dólar. Aquí está la receta.

Lo mismo ocurre con otros quesos realmente simples como la ricotta. ¡Y guarda el sérum! Se puede usar en lugar de leche o agua en productos horneados o en la mayoría de las recetas. Me encanta hacer panqueques con suero sobrante en lugar de leche. Esta botella de leche se agotó durante mucho tiempo… suero…

Algunas otras cosas geniales para aprender desde cero son la masa de pasta, las tortillas, la pasta de curry, los encurtidos, los aderezos para ensaladas, las salsas para saltear y la salsa perfecta para empezar: la salsa roja para pasta. Una lata de tomates y una cebolla es sólo una fracción del precio de cualquier cosa en lata.

Come tus sobras

Puede parecer obvio, pero deja de tirar cosas comestibles.

Usa tu nariz para saber si algo está mal y no es seguro para comer, para eso está.

Piense en cada verdura o corte de carne que compre y cómo puede usarlo. todos. ¿Compras camarones para una ocasión especial? Entonces, ¿qué puedes hacer con las conchas? Puedes freírlos en aceite vegetal neutro durante 20 minutos, colarlos y tendrás un aceite de gambas delicioso que no se evapora y se puede usar para hacer un delicioso arroz frito. Empieza a pensar fuera de la caja.

En esa nota, guarde todos sus recortes de vegetales, mazorcas de maíz, cortezas de queso, recortes de carne y huesos y colóquelos en una bolsa en el congelador. Cuando la bolsa sea demasiado grande, échalas todas en una cacerola, cúbrelas con agua y déjalas hervir a fuego lento durante un par de horas. Cuele y he aquí, tiene un suministro gratuito.

Y ni me digas lo bueno que puede ser un huerto.

Podría seguir y seguir, para aprender más sobre cocina y jardinería, puedes seguir a Alex en Instagram.

Más material de PEATONAL.TV

Leave a Comment

Your email address will not be published.