Los precios de los comestibles están subiendo, ¿cómo se están adaptando los habitantes de Auckland en la cocina?

Ante el aumento anual más alto de los precios de los alimentos en una década, muchos neozelandeses están reconsiderando cómo se alimentan a sí mismos y a sus familias.

Tse Ming Mok se encuentra revolviendo una olla de dal hirviendo a fuego lento en su cocina de color naranja brillante.

Nos sentamos y lo comemos en el pequeño porche del departamento que comparte con su esposo, su hijo de 10 años y su chinchilla, esponjosa pero temperamental, en el suburbio de Freemans Bay, en el centro de Auckland.

Dal, una receta que aprendió de una “tía” que era parte de la comunidad de expatriados de sus padres en Oakland, cuesta solo $ 9.17, y la mayor parte del costo proviene de una bolsa de espinacas frescas.

Para Mok, que trabaja como jefa de datos y análisis para el Ayuntamiento de Auckland, la cocina tradicional que le encanta a su familia sigue siendo rentable.

Pero muchos neozelandeses están luchando con el aumento de los precios de los alimentos: en enero, Statistics New Zealand informó el aumento anual más alto en los precios de los alimentos (5,9 %) en una década después de haber subido un 6,6 % hasta enero de 2011; están reconsiderando cómo comen. y sus familias.

Tse Ming Mok prepara su económico dal (Foto: Tulia Thompson)

Muchas de las recetas que aparecen regularmente en la casa de Moka son económicas e incluyen alimentos básicos como lentejas rojas, carne molida, arroz y pescado enlatado como parte de varias comidas. Su marido prepara platos indios musulmanes de su propia cultura. Mok prepara una variedad de platos del sur de la India, Malasia (tanto malayo como chino malasio) y China continental.

Pero el reciente aumento de los precios significa que Mok se ha alejado de comprar su variedad favorita de queso. “Esto es Nueva Zelanda, ¿por qué el queso es tan caro?”

Como muchas personas, debido a la falta de tiempo, a menudo va de compras a su costoso supermercado local. “Es muy trágico, porque está cerca”.

Jie Ming Mok (Foto: Tulia Thompson)

Al otro lado de la ciudad en Blockhouse Bay, Caroline Scott Fanamanu-Matamua, copropietaria y talladora de Vava’u Carving House, se enfrenta a un dilema similar: ¿gastar más en gasolina para ir a un supermercado más barato más lejos o comprar localmente?

“Podría tomar el camino, que toma dos minutos y cuesta $1 extra, o gastar $5 en gasolina para comprar algo más barato en Pak ‘n Save”.

Lleva un estilo de vida ajetreado, entrena al equipo de rugby femenino mientras cría a tres de sus cinco hijos que aún viven en casa: niños de 8, 14 y 17 años. -escuela deportiva.

“A veces simplemente no puedes hacerlo físicamente”.

Fanamanu-Matamua está agradecida con sus hijos por el hecho de que les encanta la comida ligera y rápida. “No tienen grandes expectativas”, dice, en parte porque crecieron como “niños de segunda mano”. De dos a tres veces por semana, Fanamanu-Matamua prepara lasaña con pasta espiral, salsa para pasta preparada y queso. Una comida para una familia de seis, incluidos tres niños, su pareja y otro pariente que vive con ellos, cuesta $25. Fanamanu-Matamua dice que sus adolescentes comen la misma cantidad que los adultos.

Recientemente descubrió que no había artículos más baratos en los estantes de los supermercados, por lo que tuvo que comprar marcas más caras.

Fanamanu-Matamua respondió a los altos precios de los alimentos eligiendo cortes de carne más baratos. Incluso la carne picada ha subido recientemente a $15 el kilo, pero ella compró un Pak ‘n Save especial por $10.

Una de las comidas habituales es el kiaisipi, cuello de cordero. Ella cocina kiaisipi con papas o arroz, dejando suficientes sobras para sándwiches.

“El dinero se absorbe principalmente en alquiler, comestibles y electricidad, eso es todo”.

Asado por Rajneel Singh (Foto: adjunto)

Para Rajneel Singh, un trabajador independiente de cine y televisión que vive con cuatro compañeros de cuarto en Mount Roskill, los altos precios y el trabajo irregular significan que no puede permitirse el lujo de cocinar comidas deliciosas para compartir con amigos.

Cuando Singh tenía más dinero, cocinaba bistec, pollo frito o salmón y vegetales. Pero cuando los tiempos se ponen difíciles, cambiará la carne de res por pollo y comerá más papas, fideos y arroz. Pasará a ir a un carnicero que ofrece especiales. En los últimos años del encierro de Covid, hubo semanas en las que no podía comprar carne en absoluto. En cambio, cocinó vegetales salteados y curry, y “se alimentó con papas”.

Cada semana cocina un salteado al estilo chino, comenzando con jengibre frito, cebolla y ajo, usando pollo o carne de res como proteína y agregando judías verdes o brócoli y pimientos. Hace su propia salsa al estilo cantonés y la come con fideos de huevo o arroz al vapor. Le costará unos 11 o 12 dólares.

En los últimos seis meses, el aumento de los precios de la carne ha significado que use porciones más pequeñas en cada comida. “Compraré la misma cantidad de carne, pero no podré comerla en una o dos comidas. Tengo que llegar a los últimos cuatro para obtener el mismo valor de él”.

No puede cocinar a granel porque solo tiene un pequeño congelador. “Las historias sobre cómo las personas podrían ser más inteligentes al comer siempre se basan en la suposición de que tienen cocinas y refrigeradores de tamaño familiar”, dice.

Colin Hunter y sus hijos amantes de la pasta (Foto: adjunta)

El abogado marítimo Colin Hunter, de la cercana Mount Albert, es un chef experimentado y talentoso -hace una década aprendió a impresionar a su nueva esposa, una ávida gourmet- pero sus opciones a menudo están limitadas por los gustos de sus dos hijos en edad preescolar, que prefieren pasta, pollo guisado o hamburguesas.

Cacio e pepe, un plato de pasta italiana que prepara regularmente, “parece carbonara sin la agonía”. Es fácil y solo cuesta $4, dice, confiando en la magia de emulsionar la mantequilla, el queso y el agua de pasta con almidón en una salsa cremosa.

Hunter compra principalmente en Pak ‘n Save porque está cerca y es bastante bueno. No compra verduras en el supermercado porque las considera caras y de mala calidad. En cambio, frecuenta el mercado de verduras de la avenida Margan de New Lynn y compra pescado en una pescadería cercana de camino a visitar a sus parientes en Titirangi.

Hunter es escéptico sobre cuánto han cambiado los precios en los últimos tres a seis meses. Para él, se produjeron cambios significativos antes y después de estos dos años de aislamiento. “En comparación con nuestras facturas de alimentos antes de la pandemia, nuestra factura semanal de alimentos aumenta fácilmente entre un 50 y un 60 %”.

Dice que es posible que no haya notado los últimos aumentos de precios. “Tal vez me estoy acostumbrando.

Sin embargo, el crecimiento ha cambiado la forma en que su familia compra y come. “Tenía un carnicero local fantástico al que amaba y con el que tenía una larga relación. Pero son simplemente más caros. Ahora definitivamente cocino menos carne y más pasta”.

El queso caro fue una de las víctimas. “La posibilidad de que pudiera ir y comprar un queso realmente bueno en una tienda especializada, lo haríamos mucho menos. Solo porque gastas tanto en el supermercado”.

Para Mok, el hecho de que viva en un departamento significa que sus compras de alimentos también están limitadas debido a la falta de suficiente espacio de almacenamiento y despensa. Si tuviera más, dijo, compraría con más frecuencia en su tienda mayorista favorita, Bulk Food Savings, en Mount Eden, que está a cargo de una familia gujarati de Nueva Zelanda. “Tiene una gran selección de ingredientes orgánicos y del Medio Oriente que son difíciles de encontrar en cualquier otro lugar”.

Las especias en los estantes de los supermercados parecen limitadas y de mala calidad, dijo. “Parece ridículamente caro por una pequeña cantidad”. En cambio, compra especias en el A1 Spice Market en Hobson Street y artículos de mercería en los supermercados asiáticos Soung Yueen y Lim Chhour.

Para Singh, el alto costo de los alimentos en el supermercado hace que la comida para llevar sea una opción tentadora.

A veces, dice, mira su lista de compras y piensa: “Maldita sea, si gastara dos dólares más, podría ir a comprar KFC”.

Leave a Comment

Your email address will not be published.