McClellan: Consejos para ahorrar dinero en alimentos |

Te pido perdón por mis acciones irreflexivas y en la misma frase te pido ayuda.

La semana pasada recibí un correo electrónico amable y reflexivo sobre los temas y el contenido de mis columnas recientes (y posiblemente algunas de todo mi pasado). He tocado este tema durante muchos años, pero ahora estamos en un momento crítico con la inflación, una pandemia y otras causas; tal vez personal con enfermedad, pérdida de trabajo u otras dificultades imprevistas. El problema del que estoy hablando es el costo de los alimentos y otros elementos esenciales necesarios en la vida diaria.

Aunque no cocino con tanta frecuencia ni tanto como antes, sigo yendo al supermercado. Soy de una raza rara y rara a la que le encanta ir al supermercado. Me gusta buscar artículos nuevos y con descuento, pero debo tener cuidado al comprar algo solo porque es una “buena oferta”.

Lo sé, la semana pasada prometí que esta semana solo habría recetas en la columna. Pero estaba en mi mente y hablé con diferentes personas de diferentes edades y posiciones sobre cómo ahorrar dinero en alimentos. La mayoría de las fuentes dicen que el costo promedio de los alimentos aumentó un 9,4% con respecto al año pasado, pero esto, por supuesto, varía en diferentes partes del país. Para algunos, esto puede no ser un problema, pero cuando veo a una gran familia comprando comestibles (más de 2 niños más los padres), me estremezco al pensar en lo que se necesita hoy para alimentar a una familia con alimentos saludables. Aquí hay algunos consejos que obtuve de fuentes (de amigos, compradores aleatorios y cualquier persona que me habló).

Aquí hay una lista de algunas ideas inteligentes en el camino:

Planifique sus comidas y compre artículos “especiales” y con descuento en la lista. Dos grandes cadenas de supermercados están reduciendo a la mitad los comestibles dos días antes de la fecha de finalización.

Busque “líderes de pérdida”: productos que generalmente se anuncian a un precio bajo para llevarlo a la tienda donde generalmente compra otros productos.

Escuché un programa de noticias sobre cómo y por qué Sam’s Warehouse mantiene sus pollos a la parrilla al mismo precio ($4.99) que tienen desde hace años. Son más baratos que comprar un pollo entero crudo y, por lo general, pueden proporcionar de tres a cuatro comidas cuando se usan en ensaladas, sopas y guisos.

Ya sabes que no debes comprar cuando tienes hambre. Además, si es posible, compre sin llevar a sus hijos con usted (obviamente). Solo compre a granel si toda la comida se usará antes de que se eche a perder; Reducir los residuos es la principal forma de ahorrar dinero. Minimice los “aperitivos” y postres para ocasiones especiales.

Esta receta es una vieja favorita y es nutritiva, fácil de hacer y relativamente económica.

Lottie’s Chicken and Vegetables (del libro de cocina de la difunta Lottie McCleney)

Ingredientes

6 pechugas o muslos de pollo deshuesados ​​pequeños

2 papas grandes, cortadas en cubitos

1 lata (15 oz) de judías verdes, escurridas

1 paquete pequeño de aderezo italiano para ensaladas, seco

1 paquete de mantequilla

Pasos

Coloque los trozos de pollo en el centro de una sartén engrasada de 9 por 13 pulgadas y coloque las papas al lado del pollo. Luego ponga los frijoles al lado de las papas. Derrita la mantequilla y agregue la mezcla de aderezo a la mantequilla. Vierta la mezcla sobre el pollo y las verduras. Cubra y hornee a 275 grados durante 2 horas o 350 grados durante 1 hora hasta que las verduras y el pollo estén tiernos. Hace 4-6 porciones. También puedes agregar zanahorias y papas.

Si tiene algún consejo sobre cómo ahorrar dinero en alimentos, envíemelo para compartirlo.

Últimas noticias que te puedes haber perdido

— Barbara Richardson McClellan es columnista de alimentos desde hace mucho tiempo. Envíele un correo electrónico a [email protected] o Longview News-Journal, PO Box 1792, Longview, TX 75606.

.

Leave a Comment

Your email address will not be published.